jueves, 30 de septiembre de 2010

NEREA AMILIBIA ARRUTI



SAN PEDRO DE AIA
Club: Pagoeta Mendi Elkartea

2006
2ª Galarleiz

2007
1ª Subida al Angliru
1ª Galarleiz


2008
1ª Itzarraitz Mendi Lasterketa
1ª Sorginen Lasterketa

1º Aramotz Mendi Lasterketa
1ª Subida al An
gliru
1ª Oltazagutia-Urbasa
1ª Subida a Arrate


2009
2ª Arratzu Urdaibai
1ª Galarleiz

1ª KV de Beriain

2ª Goierri Garaia Mendi Lasterketa
1ª Lezamako Muge
takit
2ª Zumaia Flysch Trail

1ª Subida al Pico S. Millan

1ª Olazagutia-Urbasa

1ª Maratón de Montaña Montes de Vitoria

1ª Subida al Pico de la Cruz

2010
2ª Media Maratón de Bera
1ª Arratzu Urdaibai
2ª Zegama – Aiz
korri (Copa del Mundo)
1ª Anboto KV

1ª Aloñako Igoera

1ª Txindoki KV

1ª Trail Rae Otañes

1ª Maratón de Orozko

1ª Galarleiz

1ª Zuzenien Bertikala

2ª Sorginen Lasterketa

2ª Chaberton Marathon (Copa del Mundo)
2ª Zumaia Flysch Trail

2º Ultra Sky Marathon Red Rock

1ª Subida a S. Roke
1ª Lezamako Mugetatik
2ª Euskal Kopa
7ª Sentiero delle Grigne (Copa del Mundo)

1ª Goierri Garai Mendi Lasterketa

2011
1ª Apuko Igoera
1ª Kalamura Igoera
1ª Larraul-Ernio-Larraul
1ª Ibaeta. Subida al Angel de la Guarda
3ª Urnieta-Adarramendi
3ª Aginagako mendi lasterketa
3ª Carrera por montaña de Orio
5ª Media Maratón de Montaña de Bera
3ª Arratzu Urdaibai
7ª Arles Tech K.V. (Copa del Mundo)
1ª Erlaitz mendi elkartea
3ª Pagoeta Mendi Lasterketa
1ª Eskoriatza Gabez Takarraran
2ª Lakunza - Aralar
2ª Sailkapena Santamaña Asteasu
14ª Dolomites Skyrace (Copa del Mundo)
1ª Trail Rae Otañes
1ª San Roke Kros Igoera
2ª Marathón du Montcalm
2 Course de la Rhune
2ª Lezamako Mugetatik Mendi Lasterketa
1ª Carrera de montaña de Ernio de Tolosa
4ª Km VerticAlp
9ª Sentiero delle Grigne (Copa del Mundo)
5ª KV Anboto (Copa España KV)
8ª Copa del Mundo 2011
1ª Martutene XX JAIETAKO KROSSA
1ª Cross Popular Nocturno de Zizurki
2ª Goierri Garaia
1ª Subida al Pico la Cruz de Gaztainaga



2012 
4ª Apuko Igoera
2ª Zuzenien Bertikala 
1ª Carrera de montaña de Aia
2ª Arriarango Mendi Lasterketa 
1ª Urban Trail Gernika-Lumo 
3ª Media Maratón de Montaña de Bera 
1ª Aloña Igoera 
3ª Tuga Arratzu Urdaibai  
CAMPEONA DE ESPAÑA VETERANA (7ª abs. Canon do Sil)
2º Izarraitko Mendi Lasterketa
9ª Zegama - Aizkorri (Copa del Mundo)  
2ª Hiru Haundiak
4º Txindoki Bertikala
3º Amurrio Trail Lasterketa
3ª Subida al Eretza
3ª KV Uharte Arakil
4ª Mello Saria Lasterketa
4ª Anboto Kilomtro Vertical
1ª Mendira Joan-Etoria de Etxarri Aranatz 
3ª Usurbe Beasain 
1ª  Sorabilla Andoain
1ª Akua Zestoa 
2ª Malkar Andoain
2ª Goierri Garaia Mendi Lasterketa 

2013 
2ª Zuzenien Igoera Bertikala 
4ª Trail Rae Otañes. (Copa de España)  -1ª Veterana-
1ª Pagoeta Mendi Lasterketa 
1ª Carrera de los Contrabandistas
11ª Zegama Aizkorri -2ª Veterana- (Copa del Mundo Sky) 
1ª Ereñotzuko Mendi Lasterketa 
7ª Haria Extreme (Copa de España) -1ª Veterana- 
CAMPEONA DE ESPAÑA VETERANA. (11 absoluta Vallibierna SkyMarathon) 
2ª Malkar Mendi Krosa 
3ª S. Roke Kros Igoera 
6ª KV Araia-Aratz. 2ª Veterana. (Campeonato Vasco KV)
3ª Karakateko Igoera 

2014 
1ª Carrera de Montaña de Aia 
2ª Burdinezko Harresian Karrederan Mendi Lasterketa  
2ª Orioko Mendi Lasterketa 
5ª Media Maratón de Montaña de Bera 
4ª Aloña Igoera 
2ª Le Defu du Petit Train de la Rhune
2ª Izarraitzko Mendi Lasterketa 
18ª Zegama-Aizkorri. Copa del Mundo Sky
1ª Ereñotzuko Mendi Lasterketa
2ª Lakunza-Aralar 
2ª Intxixu trail  
1ª Eskoriatza Gabez Takarraran 
1ª Iñaki Ruiz Mendi Lasterketa
2ª Galarleiz Mendi Maratoia 
1º Sailkapenak Berako Gau 
1ª Bicikrossa 
2ª Lezemako Mugetatik 
1ª Itziar Andutz Igoera
1ª Sorabilla Mendi Krosa 
10ª 800 Dukado 
1ª Mendira Joan Etorria 
3ª Anboto Kilometro Vertical 
2ª Lizuniagako Igoera 
1ª Vertical Pico La Cruz 
2ª Subida al Eretza 
4ª Orioko Herri Lasterketa
5ª Cross Beach-Hondartzako Krossa 

2015
2ª Zuzenien Bertikala (Campeonato Euskadi KV) 
3ª Saikapenak ibaeta igoera 
1ª Burdinazko Harresian Karraderan 
8ª Urnietako Mendi Lasterketa (Campeonato de Euskadi) 
1ª Pasaiako Mendi Lasterketa 
6ª Media Maratón de Montaña de Bera 
3ª Izarraitzko Mendi Lasterketa 
1ª Pagoeta Igoera, Zarautz 
1ª Eskoriatza Gabez Takarraran 
1ª Amurrio Trail Lasterketa 
2ª Trikutrail Etxarri Aranatz 
3ª Galarleiz 
2ª Andutz Igoera
1ª Berako Gau Krosa 
2ª La Skyrhune 
7ª Gorbeiea Suzeien Ternua 
4ª Mello Saria 
1ª Subida a karakate
4ª K25 Trail de la Calderona (Campeonato de España Equipos) 

2016
3ª Kilimón Trail 
6ª Media Maratón de Montaña de Bera 
5ª Mello Saria. Copa Euskadi (2ª Veterana) 
1ª Aloña Igoera
6ª Zuzunien Bertikala 
1ª Ereñotzuko Mendi Lasterketa 
10ª Zumaia Flych Trail Maratón. (Campeonato de España de Clubs) 
3ª Lezamako Megetatik Mendi Lasterketa 
14º Skyrhune (Copa de Euskadi) 

2017
1ª Carrera de Montaña San Marcos 
2ª Eskoriatza Gabez Takarraran 




miércoles, 29 de septiembre de 2010

LETICIA PALLAS CARRASCOSA



25/11/1986 Buñol (Valencia)
Club: CXM Valencia

2009
3ª Gran Fondo de Soneja
1ª Media maratón de montaña Montes de Tuéjar
1ª Mitja Marató de muntanya "Les Rodanes"

2010
1ª Iglesuela del Cid (Copa de Aragón)
1ª Mitja Marató de muntanya "Les Rodanes"
2ª Media Maratón de montaña Puyada a Oturia
9ª KV a Peñalara
4ª Cronoescalada al Torreon (Copa de España KV)
1ª Volta de Muntanya de Catí
3ª Cursa Popular Villa d’Albocasser
10ª Carrera por montaña de Vitoria-Gaztei
3ª KV de Puig Campana (Copa de España KV)
10ª maratón de Castellón (3:16)

2011
2ª Cursa de muntanya Castro d'Alfondeguilla
5ª Campeonato Autonómico Valenciano (Carrera El Mio Cid)
10ª Carrera por montaña Sierra Elvira (Copa de España)
25ª Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo)
19ª SkyMarathón Ribagorza Románica (Campeonato de España)

2012 
16ª Duatló de Benifaió
3ª Mitja Marató de Benifaió 
10ª Campeonato de Duatlón Olimpico CV 
2ª Subida a la Nevera 
2ª Carrera por montaña de Iglesuela del Cid 
Subcampeona de España duatlón Cross Senior  (Ecodumad)
3ª Travesía a nado Almenara
3ª Travesía a nado Gandía
2ª Triatlón Cross Barranco. Campeonato de España

 
 

jueves, 23 de septiembre de 2010

ISABEL SANJUAN TABUENCA




Zaragoza
Club: Peña Guara, Selección Aragonesa
Corredora internacional de Orientación en BTT.
Ha destacado también en Raids y Duatlones de montaña.

2006
1ª Peña Cancias (Copa de Aragón)
1ª KV de Panticosa (Subida al Pico Mandilar)

2007
2ª Carrera por montaña de Talamantes
2ª Carrera de las Minas de Remolinos
3ª Carrera pedrestre Panticosa-Sallent

2008
Mejor deportista femenina absoluta Oscense
2ª Boca del Infierno

2009
1ª Maratón del Aneto
2ª Tozal de Guara

2010
2ª Carrera por montaña de Talamantes
12ª Puyada a Oturia (Campeonato de España)
2ª Camile Extreme (Copa de España)
2ª Maratón del Aneto 2ª KV de Panticosa
3ª Subida al Pico San Millán (Copa de España 
3ª Paso del Onso de Broto
2ª Valle de Pineta (Copa de Aragón)
Campeona Copa de Aragón 2010
2ª Fons de la Tardor (Copa de España)
2ª Rogaining Tierrantona
CAMPEONA COPA DE ESPAÑA
Campeona de Aragón de Ascenso (1ª KV Monte Remilez)
3ª COPA DEL SOBRARBE

2011
2ª Campeonato de Aragón de Esqui de travesía de Ascenso (Candanchú)
4ª Parejas Damas Rogaining La Selva (con Vanessa Bataller)
1ª Campeonato de Aragón de esqui de travesia (Formigal)
5ª KV Oturia
7ª Carrera por montaña Sierra Elvira (Copa de España)
15ª Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo)
2ª Trofeo Peña Guara OBM. Final Liga Nacional
3ª Tozal de Guara. Campeonato de Aragón.
8ª Artenara Trail (Copa de España)
3ª Camille Extreme
4ª Transalpine Run (Con Nuria Dominguez)
7ª Campeonato de España KV (Monte Remilez)
1ª Puyada a Oturia

2012 
Campeona de Aragón de Ascenso (Esqui de Travesia. Panticosa)
Campeona de Aragón de esqui de travesia. 1ª Travesia club Pirineos, Formigal
1ª Duatlón de Orientación Academia General Militar
16ª Carrera por montaña de Cuenca (Copa de España) 
CAMPEONA DE ARAGÓN DE ASCENSO. (5ª KV Oturia) 
3ª Tozal de Guara (Copa de Aragón)
18ª Trail Haría Extreme (Copa de España)  
2ª La Boca del Infierno (Copa de Aragón) 
Campeona de España O-BM Distancia Media (Lloret de Mar) 
1ª Vuelta del Último Bucardo 
2ª KV Puyada de Panticosa  
2ª Paso del Onso de Broto 
CAMPEONA DE ARAGÓN (1ª Carrera por montaña de Pineta)
2ª Copa de Aragón 
1ª KV Bujaruelo
2ª Carrera por Montaña "Collado de Tendeñera" 
3ª Puyada a Oturia 
CAMPEONA CIRCUITO TRANGOWORLD 
2ª Peña Cancias 
1ª Turrón Skyrace Pico del Aguila

2013 
2ª Tri-Neu Gore-Tex Valle de Benasque-Cerler 
1ª Duatlón de Lupiñen 
1ª Trofeo Faro Orientación BTT. (Villalegua/Zaragoza)
12ª KV Cara Amón -3ª Veterana- (Copa del Mundo/Copa de España) 
2ª Fonteide Teno Trail (Tenerife) 
2ª Campeonato de España de Orientación en BTT. Distancia larga (Caravaña)
3ª Campeonato de España de Orientación en BTT. Distancia media (Caravaña) 
1ª Carrera por Montaña "Tozal de Guara" 

2014
5ª Osan Cross Mountain 
2ª Tri Neu Valle de Benasque 
1ª "O Viento Rondador" 
1ª Carrera de Montaña Valdelinares-Alcala de la Selva 
1ª CxM Crestas del Infierno 
1ª Vuelta del Último Bucardo 
1ª Media Maratón Puyada a Oturia 
3ª CxM Peña Cancias
2ª Circuito Trangoworld 

2015
1ª Osan Cross Mountain
1ª CxM Peña Cancias 
1ª Crestas del Infierno. 19 km