miércoles, 28 de octubre de 2009

EL HABID BOUALI






Corredor marroquí (Casablanca), afincado en Huesca.
F. Nacimiento: 18/11/79

Habitual en los primeros puestos de carreras de atletismo que se celebran por Aragón en los últimos años, se ha destapado en el 2009 como un excelente corredor por montaña.

2009
2º Carrera del Ebro
3º Carrera de Montaña del Bajo Aragón. Torrevelilla
1º Peña Montañesa
3º Desertica Extrema Belchite
1º Paso del Onso
5º Media Maratón de Barbastro
1º Media Maratón "Puyada a Oturia"
1º Carrera por montaña “Valle de Pineta”
1º Foratos de Lomenás
1ª Copa Sobrarbe
2º Media Maratón Comarca de Andorra Sierra de Arcos

2010
9º Cross Gobierno de Aragón
1º Cross Comarca del Bajo Aragón
4º Media maratón de Sabiñanigo
4º Media maratón de Zaragoza (1:08:14)

2011
2º Media maratón de Zaragoza (1:008:58)
2º Doble KV de Collarada
2º Paso del Onso
3º Media maratón de Monreal del Campo
9º KV Monte Remilez (Campeonato de España Carreras Verticales)
4º Media maratón de Barbastro (1:10:01)
1º Media maratón de montaña Puyada a Oturia
2º Subida pedestre al Santuario de la Misericordia. Borja
10º Vuelta a los Oroses
Campeón Circuito Alto Gállego
1º Os Foratos de Lomenás
2º Maratón de Zaragoza

2012 
5º Carrera por montaña de Cuenca (Copa de España)
6º KV Oturia (Copa de España KV)
1º Osan Cross Mountain 
5º Canon do Sil (Campeonato de España) 
5º Media Maratón de Zaragoza (1:10:31) 
1º C x M Ciudad de Teruel 
1º Tozal de Guara (Record 1:52:56) 
1º Cursa per Alta Muntanya La Ribalera 
1º Doble KV Collarada 
7º Zumaia Flysch Trail (Copa de España) 
1º Carrera de Montaña de Nogueruelas 
1º Subida a la Peña Oroel de Jaca 
2º Vuelta del Último Bucardo 
2º KV Puyada de Panticosa 
1º Paso del Onso 
1º Carrera Pedrestre Panticosa-Sallent 
2º Media maratón Ruta Vino Somontano (Barbastro)
CAMPEÓN CIRCUITO TRANGOWORLD 
5º Maratón de Zaragoza (2:37:30) 

2013 
1º Carrera de Montaña de Nogueruelas 
4º Subida a Oroel 
1º Paso del Onso 
3º KV Monte Remilez 
1º Cuestas de Gavín
1º Puyada a Oturia 
1º Carrera por Montaña Peña Cancias 

2014
2º Carrera de Montaña "Las Minas de Remolinos"
13º Crestas del Infierno 
2º Cursa de Muntanya de Vistabella 
1º CxM Vuelta del Último Bucardo 
1º CxM Paso del Onso 
3º Media Maratón de Barbastro (1:13:08) 
1º Os Foratos de Lomenas 
3º Media Maratón Ciudad de Huesca (1:09:25) 

2015
23º Urnietako Mendi Lasterketa (Campeonato Euskadi) 
8º Crestas del Infierno 
8º Os Foratos de Lomenas 

2017
22º Osan Cross Mountain 



miércoles, 21 de octubre de 2009

IVAN ORTIZ CARRIÓN


18/12/1978  (Barcelona)
Residente en Granada
Club: Grupo Alpino Benalmádena
Selección Andaluza
Sponsor:  LURBEL 
BLOG.

2007
5º Ascensión a Nuevo Mundo
1º Sureste Trail

2º Carrera de montaña de Jarapalos


2008

1º Sureste Trail
2º Carrera de montaña de Jarapalos

9º Campeonato de España (Magdalena-Penyeta Roja)
13º Copa de España
8º Quebrapates-Peña Mea (Copa de España)


2009

1ª Collado de la Sagra (Copa Andaluza)
1º Carrera por montaña de Calamorro

4º Campeonato de España (Fondegui
lla)
23 Me
dia maratón Sierra de Segovia (Copa de España)
12º Taga 2040 (Copa de España
)
1º Canon do Sil (Copa de España)

4º Puyada a Oturia (Coña de España)

2º Copa de España 2009

1º Viento Sur (Campeonato de Andalucia)
1º Maratón Alpino de Jarapalos

2010
16º Media maratón de Torremolinos (1:13:03)
2º GR10Xtrem
1º Carrera por montaña Los Guájares
Campeón de Andalucia (1º Sierra Elvira)
8º Vall de Sóller (Copa de España)
30º Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo)
7º Puyada a Oturia (Campeonato de España)
13º Camille Extrem (Copa de España)
4º Subida al Pico San Millán (Copa de España)
2º Subida a la Sagra (Trail Copa del Mundo)
4º Fons de la Tardor (Copa de España)
6º Copa de España
5º Cavalls del vent12º Carrera por montaña de Vitoria-Gaztei
1º Maratón Alpino de Jarapalos
3º Maratón de Málaga 2:37:13 (asfalto)
CAMPEÓN COPA ANDALUZA

2011
4º Media maratón de Alora (1:14:57)
2º Trail Sierra de Huetor
2º Subbética Trail
3º Maratón de Montaña de Valencia (MAMOVA)
1º Carrera por montaña Sierra Elvira (Copa de España)
17º Valmalenco-Valpochiavo (Campeonato de Europa)
2º Artenara Trail (Copa de España)
10º SkyMarathón Ribagorza Románica (Campeonato de España)
5º Aramotz Mendi Lasterketa (Copa de España)
5º Canon do Sil (Copa de España)
SUBCAMPEÓN COPA DE ESPAÑA 2011
8º Campeonato de España KV (Monte Remilez)
6º Cavalls del Vent
8º Carrera por montaña de Vitoria-Gaztei
23º KV Peñalara (Copa de España KV)
18º KV Puigcampana (Campeonato de Europa KV)
1º Maratón Alpino Jarapalos
3º Duatlón de montaña Emotion Extreme

2012 
2º Media maratón de Torremolinos (1:13:41) 
2º Carrera por montaña Los Guajares 
14º Carrera por montaña de Cuenca (Copa de España)
1ª CxM Sierra Elvira (Copa Andaluza) 
CAMPEON DE ESPAÑA (1º Canon do Sil) 
21º Zegama - Aizkorri (Copa del Mundo)   
3º Trail Haría Extreme (Copa de España)  
24º KV Cara Amón (Skygames)
29º Sky Speed (Skygames)  
17º SkyMarathon (Skygames)   
12º KV Sierra Nevada (Campeonato de España KV) 
2º C x M  Sierra Nevada Mountain Festival 
62º KV Dolomites (Copa del Mundo KV)  
26º Dolomites Sky Race (Copa del Mundo)
31º Giir di Mont (Copa del Mundo)  
36º Sierre Zinal (Copa del Mundo)  
8º Trail Rae Otañes (Copa de España) 
2º Subida a la Sagra 
2º Carrera por montaña "Ciudad de Almería" 
1º Carrera por montaña Tierras Bañuscas 
7º Media Maratón de Granada (1:13:30) 
2º Maratón Alpino Jarapalos 
4º Subida a la Tiñosa 
3º Carrera por montaña Auxar
2º Copa Andaluza 
1º Carrera Popular Faraján 
3º Cross Alpino "La Peña del Tren" 

2013 
3º Media Maratón de Torremolinos (1:10:50) 
1º Carrera por montaña Calamorro 
1º Trail los Guajares 
1º Marató de muntanya de Borriol 
1º Desafio Lurbel. El Calar del Rio Mundo 
3º Trail Cara los Tajos 
25º Zegama Aizkorri (Copa del Mundo Sky) 
19º Vallibierna SkyMarathon (Campeonato de España)
2º Sierra Nevada Mountain Festival 
3º Cursa de Muntanya de Vistabella 
7º La Sagra SkyRace (Copa de España) 

2014 
1º Trail Desafio la Capitana 
2º CxM Sierra Blanca. Marbella 
2º Trail los Guajares (Copa Andaluza) 
1º Peñarubia Lorca Trail 
14º Maratón La Vall del Congost (Copa de España) 
CAMPEÓN DE ANDALUCIA. (1º Pinsapo Trail) 
2º Ultra Trail Muntanyas Costa Dourada. 90km 
1º CxM Sierra Elvira. (Copa Andaluza) 
1º Trail Cara los Tajos. (Copa de España) 
5º CSP118. Penyagolosa (Campeonato de España Ultras) 
1º CxM Rey Lagarto 
12º Camille Extreme (Campeonato de España) 
6º Vallibierna Skyrace (Copa de España) 
CAMPEÓN COPA ANDALUZA 
3º Zumaia Flysch Trail (Copa de España) 
20º Giir di Mont 
4º Cursa de Muntanya de Vistabella 
1º Mentiras Trail  
1º Haria Extrem (Copa de España)
CAMPEÓN COPA DE ESPAÑA 
10º Gorbeia Suzeien 
3º Maratón Alpino Jarapalos 
2º Ultratrail Collserola. 80 km.  

2015
1º Donceles Trail 
1º Jimera Tres Trails
2º Garganta de los Infiernos (Copa de España) 
11º Trail Cara los Tajos (Campeonato de España) 
2º MiM. Marató i Mitja 
1º Trail Quebrantamusculos 
1º CxM Solidaria Alta Coloma
1º Vallibierna Skyrace (Copa de España) 
3º Chandrexa Trail (Copa de España) 
15º Giir di Mont 
18º CxM de Vistabella (Copa de España) 
11º Ultra Haria Extreme (80 km) 
1º Trail Sierra de Mijas 
1º Ricote Trail (Copa de España) 
CAMPEÓN COPA DE ESPAÑA 
1º CxM Peñón Extreme Algamitas
2º Abades Stone Race (Copa de Granada) 
2º CxM Sierra Sur 
2º Maratón Alpino Jarapalos 

2016
1º Maratón de Montaña Sierra Elvira 
2º CxM Ruta de las Aljibes 
7º Trail Cara los Tajos 
1º Trail Quebrantamusculos
7º KV de Sierra Nevada 
6º Cursa de Muntanya de Vistabella (Copa de España) 
1º Trail Valle del Genal 
2º Maratón Alpino Jarapalos 

2017
1º Jimera Tres Trails 
1º CxM Sierra Blanca. 41km 
1º CxM Sierra Durcal (Copa Andalucia) 
7º Trail Fuentealta Vilaflor. Tenerife (Campeonato de España Trail RFEA) 
2º Marató de Borriol. MOBA. (Copa de España) 
3º MIM. Marató i Mitja 
4º Trail Cara los Tajos 
2º Trail Qeubrantamúsculos
35º Zumaia Flysch Trail (Campeonato de España) 
12º KV Sierra Nevada (Campeonato Andalucia KV) 
16º CdM de Vistabella. (Campeonato de España por Clubs)
 


viernes, 16 de octubre de 2009

BLANCA MARIA SERRANO






Alcala Real (Jaen)
Selección Andaluza.  Selección Española

2007
1ª Carrera por montaña “Valle del Almanzora”
1ª Subida Granada-Pico Veleta

2008
1ª Sierra Elvira
1ª Carrera de Viento Sur
1ª 101 Km de Ronda
1ª Carrera por montaña Laujar de Andarax
1ª Subida al Veleta
Campeona Copa Andalucia
2009
2ª Collado de la Sagra (Copa Andaluza)
2ª Campeonato de España (Volta al Terme de Fondeguilla)
3ª Taga 2040 (Copa de España)
1ª Canon do Sil (Copa de España)
Ultra Trail del Mont Blanc (39:57)
4ª Puyada a Oturia (Copa de España)
Campeona de la Copa de España
1ª Carrera por montaña de Calamorro
1ª Sierra Elvira
2ª Subida a La Sagra
1ª Viento Sur (Campeonato de Andalucia)
3ª Maratón Alpino Jarapalos
2010
Campeona de Andalucia (1ª Sierra Elvira)
1ª Vall de Sóller (Copa de España)
12ª Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo)
Campeona de España (1ª Puyada a Oturia)
2ª KV Peñalara (Campeonato de España KV)
1ª "Regala un bosque" (Granada)
3ª Flysch Trail Zumaia
13ª KV Dolomites (Campeonato del Mundo KV)
11ª Giir di Mont (Campeonato del Mundo)
1ª KV Sierra Nevada (Copa de España KV)
1ª Subida al Pico San Millán (Copa de España)
1ª Subida a la Sagra (Trail Copa del Mundo)
1ª Fons de la Tardor
SUBCAMPEONA COPA DE ESPAÑA
1ª Carrera por montaña Calamorro
1ª Maratón Alpino de Jarapalos
1ª Maratón Málaga (asfalto) (2:59:16)
PREMIO HERCULES al Deporte de Alcalá la Real

2011
1ª Trail Sierra de Huetor
7ª KV Cara Amón (Copa de España carreras verticales)
9ª Valmalenco-Valpochiavo (Campeonato de Europa)
2ª Artenara Trail (Copa de España)
SUBCAMPEONA DE ESPAÑA (2ª SkyMarathón Ribagorza Románica)
3ª Aramotz Mendi Lasterketa (Copa de España)
2ª KV Sierra Nevada (Copa de España KV)
2ª Canon do Sil (Copa de España)
SUBCAMPEONA COPA DE ESPAÑA 2011
2ª Campeonta de España KV (Monte Remilez)
1ª Carrera por montaña Calamorro
1ª Carrera por montaña Ciudad de Almeria
3ª KV Peñalara (Copa de España KV)
2ª Copa de España de Carreras Verticales
5ª KV Puigcampana (Campeonato de Europa KV)
1ª Maratón Alpino Jarapalos
1ª Carrera por montaña Auxar
CAMPEONA Copa Andaluza de Carreras por Montaña.
1ª Carrera por montaña Emotion Extreme
PREMIO HERCULES al Deporte de Alcalá la Real

2012 
1ª Carrera por montaña Los Guajares
1ª Trail Brimz "Guzmán el Bueno"
1ª Subbética Trail
6ª Carrera por montaña de Cuenca (Copa de España) 
1ª CxM Sierra Elvira (Copa Andaluza) 
3º CAMPEONATO DE ESPAÑA (Canón do Sil) 
12ª Zegama - Aizkorri (Copa del Mundo)  
5ª Trail Haría Extreme (Copa de España) 
5ª KV Cara Amón (Skygames)  
16ª Sky Speed (Skygames)  
SUBCAMPEONA DEL MUNDO SKYMARATHON (2ª Skymarathon/Skygames)
3ª Combinada Skygames 
5ª KV Sierra Nevada (Campeonato de España KV) 
1ª C x M Sierra Nevada Mountain Festival  
3ª KV Dolomites (Copa del Mundo KV)  
4ª Dolomites Sky Race (Copa del Mundo)
4ª Giir di Mont (Copa del Mundo) 
4ª Sierre Zinal (Copa del Mundo)  
2ª Trail Rae Otañes (Copa de España)
3ª Copa de España 
1ª Subida a la Sagra 
2ª Mount Kinabalu (Copa del Mundo) 
1ª Carrera por montaña Tierras Bañuscas 
1ª KV Puig Campana (Copa del Mundo carreras verticales) 
SUBCAMPEONA COPA DEL MUNDO.  
1ª Carrera por montaña Auxar
CAMPEONA COPA ANDALUZA 
1ª Carrera Popular Faraján 

2013 
1ª Subbética Trail 
16ª Vallibierna SkyMarathon  (Campeonato de España)

2014 
CAMPEONA DE ANDALUCIA. (1ª Pinsapo Trail) 
1ª CxM Sierra Elvira (Copa Andaluza) 
7ª Trail Cara los Tajos. (Copa de España) 
17ª Camille Extreme (Campeonato de España) 

2016
 

2017
3ª CxM Sierra Sur Subida a la Martina