viernes, 24 de julio de 2009

ESTHER GIL BROTONS



Onil (Alicante) 24/01/1981
Selección Valenciana carreras por montaña

En posesión de los mejores resultados conseguidos por una deportista Española en ORIENTACIÓN a nivel internacional. Con un 18º puesto en el Mundial de Chequia 2008 en larga distancia y 20º en corta, entre otros muchos. Con puestos de honor en los mundiales universitarios 2008 (3ª en sprint y 6ª en larga distancia). Este año asistirá al mundial que se celebrará en Hungría del 16 al 23 de agosto. Del 2005 al 2007 quedó campeona de España de orientación en todas las distancias.

CARRERAS POR MONTAÑA
2009

Campeona Absoluta de la Comunidad Valenciana (Crevillent)

1º Media Maratón Sierra de Segovia (Copa de España)

2ª Taga 2040 (Copa de España)

2ª l’Olla de Nuria
1ª Carrera de montaña El Valle
1ª Puyada a Oturia (Copa de España)
8ª Copa de España 2009
5ª k25. Trail de la Calderona
1ª Carrera de muntanya Castalla

2010
1ª Sierra de Crevillente (Liga Valenciana)



2012
1ª Trail La Mallà-Serralades de Barxeta
1ª Trail  Alicante


miércoles, 22 de julio de 2009

JAVIER OLAVARRIA ETXEVARRIA


1971 Selección Vasca

2005
9º Zegama Aizkorri (1er Español. Copa del Mundo)
7º Copa del Mundo

4º Pikes Peak Maratón


2006
11º Copa del Mundo

2007
5º Media Maratón de Bera
11º Zegama Aizkorri (Copa del Mundo)

2º Maratón Alpina Galarleiz
2º Lakunza Aralar


2008
8º Copa de España
3º Quebrapates Peña Mea (Copa de Esp
aña)
6º KV Amboto

9º Maratón de montaña de Vitoria Gaztei

6º Zegama Aizkorri (Campeonato de Europa)

1º Maratón de Orozko

4º Olatzagutia Urbasa

2009
2º Maratón de Montaña de Vitoria Gaztei
6º Zegama Aizkorri (Copa del Mundo)
2º Maratón de Orozko
2º Kostra Trail
7º Lezamako Mugetatik
5º Taga 2040 (Copa de España)

2º Maratón Alpino Galarleiz

7º Puyada a Oturia (Copa de España)

2010
58º Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo)
2º Kosta Trail
2º Orozko Harana Mendi Lasteketa
1º Maratón Alpino Galarleiz

2011
3º Apuko Igoera
17º Arratzu Urdaibai
5º Arles Tech K.V. (Copa del Mundo)
22º Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo)
7º Valmalenco Valpochiavo (Campeonato de Europa)
4º SkyMarathón Ribagorza Románica (Campeonato de España)
9º Dolomites Skyrace (Copa del Mundo)
1º Sorginen Lasterketa (Trail Copa del mundo)
5º Sentiero delle Grigne (Copa del Mundo)
3º Copa del Mundo 2011
11º KV Anboto (Copa de España KV)
3º Goierri Garaia

2012 
9º Canon do Sil (Campeonato de España) 
13º Zegama - Aizkorri (Copa del Mundo)
1º Amurrio Trail Lasterketa 
58º KV Dolomites (Copa del Mundo KV)  
21º Dolomites Sky Race (Copa del Mundo)  
60º Giir di Mont (Copa del Mundo) 
44º Sierre Zinal (Copa del Mundo)  
1º Mello Saria Lasterketa 
3º Gorbeia Suzien  

2013 
1º Mendaroko Mendi Lasterketa 
1º Subida a Aloña 
2º Karraka Orozkoko Mendi Lasterketa 
79º Zegama Aizkorri (Copa del Mundo Sky) 
5º Lakunza - Aralar 
3º Amurrio Trail Lasterketa 
2º Burdin Hesia Mendi Lasterketa 
23º Matterhorn Ultracks Trail (Copa del Mundo Sky)  
3º Mello Saría Lasterketa 
1º Arrankudiaga-Zollo Trail Lasterketa

2014 
5º Apuko Igoera 
1º Burdinezko Harresian Karrederan Mendi Lasterketa 
1º Carrera por Montaña de Larrabetzu 
5º Aloña Igoera 
2º EH Mendi Erronka (65 Km) 
1º Galarleiz Mendi Maratoia 
2º Mello Saria 
1º Arrankudiaga-Zollo 
1º X-Treme Finaga 

2015
42º Zegama-Aizkorri (Campeonato de Europa) 
10º Euskal Herria Mendi Erronka. 65 km.
5º Maratón de Montaña T3T  

2016
11º Amurrio Trail Lasterketa
 

martes, 14 de julio de 2009

WALTER BECERRA PAEZ



1984
Corredor Venezolano afincado en Sestao

2005
9º Sky Race Valmalenco Valpochiavo
2007
7º Campeonato de Europa (Valmalenco-Valpochiavo)
2008
3º Carrera popular de Minas
3º Sorginen Lasterketa
3º Olatzagutia-Urbasa
4º KV Amboto
1º Subida a Arrate
2009
3º Media Maratón de Bera
2º Arratzu Urdaibai Mendi Lasterketa
1º Carrera de Ernio
7º KV Anboto
1º Maratón de Orozko
1º Izarraitz mendi lasterketa
9º Media maratón Sierra de Segovia (Copa de España)
4º Taga 2040 (Copa de España)
7º L'Olla de Nuria
2º Subida Vertical de Izarraitz
4º KV El Torreón (Copa de España KV)
1º Trail Rae
3º Subida al Pico S. Millán
2º Sorginen Lasterketa
2010
2º Media maratón de montaña de Bera
1º Subida al Aloña
5º Arratzu Urdaibai (Campeonato de Euskadi)
6º Puyada a Oturia (Campeonato de España)
2º Txindokiko KV
1º Eretza igoera
13º Subida al Pico San Millán (Copa de España)
8º Fons de la Tardor (Copa de España)
1º Subida al Pico de la Cruz
1º Media maratón Duranguesado

2011
2º Urnieta-Adarramendi
1º Carrera por montaña de Orio
3º Media Maratón de Montaña de Bera
5º Arratzu Urdaibai
1º Subida a Aloña
2º Aginagako mendi lasterketa
1º Erlaitz mendi elkartea
1º Bidarraiko Lasterketa
2º Urdazubiko Kontrabandisten Mendi Lasterketa
1º KV Txindoki
CAMPEÓN DE EUSKADI (1º Camille Extreme)
2º Zuzenien Bertikala
2º Zumaia Flysch Trail
1º Trail Rae Otañes (Record 2:33:52)
1º Lezamako Mugetatik Mendi Lasterketa
5º KV Uharte Arakil
Campeón Copa de Euskadi Carreras Verticales
12º KV Anboto (Copa de España KV)
3º Carrera por montaña de Vitoria-Gaztei
8º Goierri Garaia
Campeón Copa de Euskadi
Mejor deportista 2011 de Sestao

2012 
1º Donostia-Hondarribia 
2º Urban Trail Gernika-Lumo 
7º Carrera por montaña de Cuenca (Copa de España)
2º Aloña Igoera 
4º Tuga Arratzu Urdaibai 
CAMPEÓN DE EUSKADI (1º Media Maratón de Orozko) 
1º Izarraitzko Mendi Lasterketa 
1º Bidarraiko Mendi Lasterketa
2º Carrera de los Contrabandistas
3º Lodrino Lavertezzo Sky Race (Suiza) 

2014 
2º CxM de Proaño 
1º SkyRace Lodrino Lavertezzo. Italia (Record 2:40:29) 
1º Kosta Trail  
1º La Quadra Lasterketa 
1º Zumaia Flysch Trail. Copa de España (Record 2:17:32)
31º Sierre Zinal (Copa del Mundo Sky) 
1º Jabalí Trail (Record 1:31:40) 
22º Axari Trail (Campeonato de Euskadi) 
2º Trail Miribilla-Pagasarri 
2º Olatzagutia-Urbasa
1º CxM Peña Cancias
1º Arrigorriaga Mendi Trail Asteburua
19º Marató del Montseny

2015 
1º Aloña Igoera

2016
1º Trail Ecoparque de Trasmiera
1º Mugagabe Trail Laudio (Junto con Julen Martinez)
1º BH Karraderan Mendi Lasterketa
1º Kilimón Trail
2º Aloña Igoera
1º Subida a la Cuerda. Jábaga
2º Mello Saria (Copa de Euskadi)
2º KV Trail Rae Otañes (Copa de España KV)
1º Izarraitzko Mendi Lasterketa
3º Kosta Trail
2º Amurrio Trail Lasterketa
1º Trikutrail Etxarri Aranat
8º Zumaia Flysch Trail. (Campeonato de España de Clubs)
3º Lodrino-Lavertezzo Skyrace (Italia)
20º Jabalí Trail
4º Carrera Pedrestre La Granja-Castro
1º Trail de Montaña de Samano (Con Raul García Castán)

2017
2º Kosta Trail 21 km




GAIZKA ITZA BENGOETXEA



Club: Aldatz Gora
Seleccionador Vasco de carreras por montaña.


2001
2º Gorbea Barren Marathon

2002
8º Zegama Aizkorri

2003
8º Copa del Mundo
10º Maratón Alpino Madrileño (Copa del Mundo)

9º Cervinia SkyMarathon (Copa del Mundo)

11º Mount Kinabalu Climbathon (Copa del Mundo)


2004
7º Copa del Mundo
8º 4 Luglio (Copa del Mundo)
4º Pikes Peak Marathon (Copa del Mundo)

9º Zegama Aizkorri (Copa del Mundo)


2005
17º Copa del Mundo
2º Camille Extreme

19º Ze
gama Aizkorri (Copa del Mundo)
1º Travesera Integral de Picos de Europa


2007
19º Zegama Aizkorri (Copa del Mundo)
1º Subida al
Benzúa
1º Trubia-Candas


2008
20º KV Amboto

2009
2º Integral de Picos de Europa
7º Cavalls del Vent

2010
39 Arratzu Urdaibai (Campeonato de Euskadi)
61º Puyada a Oturia (Campeonato de España)
23º UTMB

2011
25º Maratón Xtreme Lagos de Covadonga
3º Subida al Pienzu
6º TielVertical
4º Mello Saria Lasterketa 
23º Gorbeia Suzien  

2012 
Maratón de Montaña de Mendata 

2013 
6º Transvaldeonica 
4º Ziriloren Desafioa 
23º Gorbeia Suzein Mendi Lasterketa 

2014 
1º Forutik Forua
18º Gorbeia Zuzeien 
32º Gorbeiea Suzeien Ternua 

2016
3º KV Castro Valnera


viernes, 10 de julio de 2009

FERNANDO ETXEGARAY MIKELPERICENA

06/08/72. Bera de Bidasoa (Navarra)
Selección de Euskadi

ENTREVISTA

2005
4º Camille Extreme

2006
1º Camille Extreme
8º Copa de Esp
aña
3º Cursa d’Alta Muntanya del Berguedá

4º Maratón Alpino del Fraile

2º Media Maratón de Bera
Campeón de Euskadi

2007
2º Media Maratón de Bera
4º Zegama
Aizkorri (Copa del Mundo
1º Carrera de montaña de Ernio
2º Mendira Joan-Etorria

2008
1º Camille Extreme
1º Media M
aratón de Bera
1º Aramotz Mendi Lasterketa

1º Artzainen Lasterkaldia
Campeon Copa de Euskadi
5º Olatzagutia-Urbasa
15º Campeonato de España (Magdalena-Penyeta Roja)

2º Maraton de Montaña de Vitoria-Gaztei


2009
2º Campeonato de España (Fondeguilla)
4º Media Maratón de Bera

1º Sara Korrika Trail

2º Aloñako Igoera

1º Artzainen Lasterk
aldia
4º Zegama Aizkorri (Campeonato de Europa)
12º Campeonato de Europa (14 Dolomites Skyrace)

2010
1º Sara Korrika Trail (record 1:57:29)
3º Media maratón de montaña de Bera
3º Arratzu Urdaibai (Campeonato de Euskadi)
4º Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo)

1º Urdazubiko Kontrabandisten Mendi Lasterketa
8º Puyada a Oturia (Campeonato de España)
1º Artzainen Lasterkaldia
1º Kosta Trail
5º Txindokiko KV
6º Zuzenien Bertikala
8º Camille Extrem (Copa de España)
1º Subida a S. Roke
10º Subida al Pico San Millán (Copa de España)
2º KV Uharte Arakil-Beriain (San Donato)
5º Fons de la Tardor (Copa de España)
8º Copa de España
2º Mendira Joan Etorria

2011
3º Sara Korrika Trail
4º Media Maratón de Montaña de Bera
14º Arratzu Urdaibai
9º Arles Tech K.V. (Copa del Mundo)
46º Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo)
4º Urdazubiko Kontrabandisten Mendi Lasterketa
5º Camille Extreme
9º SkyMarathón Ribagorza Románica (Campeonato de España)
21º Dolomites Skyrace (Copa del Mundo)
2ºCourse de la Rhune
2º Sorginen Lasterketa (Trail Copa del mundo)
18º Sentiero delle Grigne (Copa del Mundo)
8º Copa del Mundo 2011

2012 
3º Carrera de los Contrabandistas
1º Artzainen Lasterkaldia 
5º Txindoki Bertikala
3º Camille Extrem 
3º Lezamako Mugetatik
1º Olatzagutia Urbasa 
1º Mendira Joan-Etoria de Etxarri Aranatz 
8º Gorbeia Suzien  

2013 
1º Carrera de los Contrabandistas 
1º Higa de Monreal
21º Zegama Aizkorri (Copa del Mundo Sky) 
4º Lakunza-Aralar 
27º Vallibierna SkyMarathon (Campeonato de España) 
2º Bidarraiko Mendi Lasterketa (Copa Vasca) 
1º Course des Contrebandiers 
1º Sara Korrika Trail 
7º Axari Trail Mendi Lasterketa 
1º Mendira Joan-Etoria 

2014 
2º Sara Korrika 
10º Olatzagutia-Urbasa 
1º KV Le Defi du Petit Train de la Rhune 

2015 
3º Berako Gau Krosa 
1º Sara Korrika 
1º Oleta-Yasola 
2º Lizuneaga Igoera 

2016
2º Berako Gau Lasterketa  
3º Carrera de los Contrabandistas 
2º Sara Korrika. 12 km  
2º Lizuniagako Igoera 

2017
6º Arantzako Mendi Lasterketa 


miércoles, 1 de julio de 2009

BEATRIZ FERNANDEZ FRANCOS


Tineo (Asturias) 15/06/79

Club: Club Atletismo Cuenca-Buff

BLOG

Procedente del atletismo donde ha destacado desde los 3000 m. hasta la media maratón.

Mejores marcas:

9'52'' en 3000 ML (Avilés 2004).
16'52'' en 5000 ML (Corrales de Buelna, 2004).
35'07'' en 10000 ML (Baracaldo 2004).
1h 19' 46'' en Media Maratón (Alcalá de Henares,

2007).


ENTREVISTA


2008

1ª Cross del Yelmo

1ª Cross de la Pedriza

1ª Carrera por montaña de Cuenca

2009

6ª Media Maratón de montaña Sierra de Segovia (Copa

de España)

1ª Cross Alpino Telégrafo

1ª Memorial Fernando García Herreros

1ª La Tragamillas

6ª Taga 2040 (Copa de España)

2ª KV de Cerler (copa de España KV)

1ª Vertical Race de Cerler

2ª KV El Torreón (Copa de España KV)

2ª Canón do Sil (Copa de ESpaña)

1ª Carrara por montaña "Las Dehesas"

1ª Cross del Yelmo

3ª KV de Puig Campana (Campeonato de España KV)

2º Copa de España Carreras Verticales

2010

12ª Maratón de Sevilla (3:07:15)

1ª Media Maratón Collado Villalba. La Tragamillas.

1ª Carrera por Montaña de Cuenca

1ª KV de Fuenté Dé-Picos de Europa

5ª KV de Peñalara (Campeonato España KV)

2ª Cronoescalada al Torreón (Copa España KV)

1ª Carrera de montaña Palomera

1ª Carrera de montaña de Alarcón



NATALIA CIPRIAN BERGUA

Huesca
Club: Peña Guara

2005
2ª Maratón de Ampurias

2006
2ª Peña Montañesa
2ª Peña Cancias
2ª Copa de Aragón
3ª Campeonato de Aragón (Puy
ada Oturia)

2007
3ª Camañas. Pico Palomera
3ª Copa Aragón

2008
3ª Iglesuela del Cid
3ª Copa Aragón
Canfranc - Canfranc "B"
2009
Zegama Aizkorri
2ª Campeonato de Aragón (3ª Peña Montañesa)
8ª Peña Cancias
5ª Tozal de Guara
2ª Copa de Aragón
5ª Olatatzagutia-Urbasa
1ª "Valle de Pineta"
6ª Media Maratón de Huesca
2ª Copa Sobrarbe
2010
9ª Osan Cross Mountain
13ª Vall de Sóller (Copa de España)
6ª Peña Montañesa
15ª Boca del Infierno
4ª Ultra Trail Guara Somontano

2011
The Widl Board Rogaining, categoria parejas mixta
30º Maratón de Valencia (3:25:26)

2012 
 Maraton de Viena (3:20:57)
11ª Tozal de Guara (Copa de Aragón)